comparatore prezzi logo

 
Image of Tachipirina 20 buste 500 mg cod 080
 

Tachipirina 20 buste 500 mg cod 080 in Farmaci da banco Farmaci influenza e raffreddore Antipiretici | ANGELINI SpA | Scheda prodotto

Indicazioni Tachipirina 500mg Granulato Effervescente è un medicinale a base di paracetamolo ideale nel trattamento degli stati influenzali. A cosa serve Tachipirina 500mg, disponibile in granulato effervescente, è un medicinale in grado di contrastare gli stati febbrili ed influenzali e dolori come nevralgie, dolori muscolari e mal di testa. Questo farmaco ha molteplici funzioni. Infatti, può essere usato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.; oppure come analgesico in caso di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Tachipirina Granulato Effervescente è a base di paracetamolo, un efficace antidolorifico ed antipiretico con un basso rischio di effetti collaterali, indicato in caso di sciatica, febbre, dolore muscolare, dolore di varia origine e per ridurre i sintomi dell'influenza. La Tachipirina può essere assunta anche a stomaco vuoto ed è la scelta migliore per trattare sia la febbre che il dolore nei bambini e nelle donne in gravidanza. Azione Azione analgesica e antipiretica. Modalità d'uso Si consiglia di sciogliere il granulato effervescente in un bicchiere d’acqua. Per bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Per ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Per ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Per adulti: 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 bustine da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Ingredienti Principio attivo: paracetamolo 500 mg. Eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina. Avvertenze In caso di reazioni allergiche alle componenti del prodotto, sospendere immediatamente il trattamento e consultare il medico. Non eccedere le dosi consigliate dal medico. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Formato Confezione da 20 bustine in granulato effervescente.
Descrizione: Tachipirina 20 buste 500 mg cod 080. da Astonfarma. in Farmaci da banco Farmaci influenza e raffreddore Antipiretici


Brand : ANGELINI SpA
Gtin :
Codice MPN : 012745117
Condizione : new
Certificazioni :
Costo spedizione :€
Colore :
Genere :
Disponibile : Si
Misure :
Pezzi disponibili :
Specifiche tecniche :
Offerta Prezzo : 6.46

Scrivi Recensione



Vuoi acquistare questo prodotto? Clicca su Confronta prezzi e trova il prezzo più basso su degishop


Condividi su Facebook
Recensioni e voti

Scrivi qui la tua recensione su questo prodotto e valutalo con un voto tra 1 e 5 stelle secondo il tuo gradimento







Partner logo scaboologo shoppingeshoppinglogo europages logo paginegialle logo virgilio logo reteimprese

Scarica la nostra App logo degishop google play logo degishop amazon logo degishop jotform

Degishop.it non è responsabile delle informazioni presenti su questo sito, in quanto reperite dai siti dei venditori
Le immagini grafiche e i marchi presenti su questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari
Le recensioni presenti su questo sito non sono verificate, tuttavia possiamo avvalerci di recensioni di tester qualificati appositamente segnalata a fondo recensione